Имеют ли право ветераны боевых действий на обеспечение жильем (получение жилья) от государства?

 
Суть вопроса: 

Являюсь ветераном боевых действий, имею ли я право, как ветеран боевых действий на обеспечение жильем (получение жилья) от государства?

Ответ военного юриста: 

Имеют ли право ветераны боевых действий на обеспечение жильем (получение жилья)?

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 указанного Федерального закона, предоставляется следующая мера социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, правом на обеспечение жильем за счет государства имеют лишь ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 указанного Федерального закона, вставшие на жилищный учет до 1 января 2005 года, а вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, то есть на общих основаниях.

Подробнее о получении жилья на общих основаниях можно прочитать здесь=>>>