Минобороны РФ отреагировало на предложения Минфина об увеличении выслуги для назначения "военной" пенсии

 

Ранее мы писали, что Минфин предложил кроме прочего увеличить минимальную выслугу, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет («военной пенсии»), до 25 лет.

Рекция Минобороны на это предложение не заставила себя ждать. В отзыве на указанное предложение, направленном в Совет безопасности, отмечается, что "Предложение Минфина об установлении максимального размера денежного довольствия, который учитывается при исчислении военных пенсий, не выше 80 процентов, говорит о непонимании порядка исчисления военных пенсий. Размер военных пенсий зависит от выслуги лет и составляет от 50 процентов денежного содержания за выслугу 20 лет, до 85 процентов за выслугу 32 и более лет." . При этом указывается, что "С учётом осуществленного в военном ведомстве увеличения для различных категорий военнослужащих предельного срока военной службы на пять лет, в Минобороны России совместно с другими федеральными органами исполнительной и государственной власти ранее детально прорабатывался вопрос о возможности повышения минимальной выслуги лет, дающей право для выхода на пенсию с 20 до 25 лет, при условии реализации компенсационных норм и механизмов, повышающих общий уровень социальной защищённости военнослужащих и военных пенсионеров. Однако Минфином России данная инициатива была не поддержана. Таким образом, обсуждение вопроса увеличения выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащими без компенсационных мер бессмысленно.".

Напомним также, что ранее Минфин уже готовил свои предложения об увеличении минимальной выслуги для назначения военной пенсии,  в том числе минимальной выслуги, необходимой для назначения «военной пенсии», назначаемой с учетом трудового стажа, с 25 до 30 лет, подробнее можно прочитать здесь=>>> и здесь=>>>

Относительно предложения Минофина по переводу отдельных должностей на гражданскую службу Минобороны ответило, что  "опыт проведённой работы в 2007-2012 годах по сокращению военнослужащих органов обеспечения показал свою неэффективность и привёл к многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность Вооружённых Сил."

Также Минобороны не поддрежало идею Минфина увеличить на пять лет срок возникновения основания для включения в НИС (накопительно-ипотечную систему жилищного обесечения военнослужащих).