Повышение выслуги для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет (последние новости)

 

Повышение выслуги для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет (последние новости)

Реакцию Минобороны на данное предложение Минфина смотрите здесь=>>>

Предложения Минфина по увеличению выслуги для назначения военной пенсии до 25 лет

Предложения Минфина по увеличению выслуги для назначения военной пенсии до 25 лет

Предложения Минфина по увеличению выслуги для назначения военной пенсии до 25 лет

Предложения Минфина по увеличению выслуги для назначения военной пенсии до 25 лет

Обзор документов

Как усматривается из указанных документов Минфином России в целях оптимизации расходов «силовых ведомств» среди прочего предлагается увеличить минимальную выслугу, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет («военной пенсии») до 25 лет.

Напомним, что в настоящее время согласно ст. 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее – Федеральный закон) для назначения «военной пенсии» достаточно иметь выслугу 20 лет.

Отношение к увеличению выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет можно выразить проголосовав у нас на сайте: http://voensud-mo.ru/content/kak-vy-otnosites-k-uvelicheniyu-vyslugi-let-dlya-naznacheniya-voennoy-pensii-s-20-do-25-let

Кроме того, Минфином предлагается не учитывать в выслуге лет для назначения «военной пенсии» время обучения.

Напомним, что в настоящее время согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет включается период обучения.

Таким образом, в случае принятия указанного предложения, право на получение «военной» пенсии будет возникать на 10 лет позже, нежели это происходит сейчас.

Минфином предлагается также установить максимальный размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления «военных пенсий», не выше 80%.

При этом, в обоснование такого предложения Минфин указывает, что в настоящее время установлен максимальный размер денежного довольствия, который учитывается для исчисления указанных пенсий равен – 73,68%.

Напомним, что согласно ст. 43 Федерального закона бывшие военнослужащие, за исключением отдельных категорий, с 2012 года получают свою пенсию не в полном размере, а уменьшенную на т.н. понижающий коэффициент (подробнее можно прочитать здесь=>>>) и только в 2035 году значение этого коэффициента должно составить 100%, что означает, что только в 2035 году нынешние и будущие военные пенсионеры будут получать свою пенсию в полном размере, однако указанные предложения Минфина, в случае их принятия, лишат военных пенсионеров (большую их часть) такой возможности.

Вы можете воспользовавшись нашим калькулятором «военной пенсии» за выслугу лет здесь=>>> и калькулятором «военной пенсии» за выслугу лет с учетом трудового стажа здесь=>>>, которые помогут рассчитать свою пенсию и с понижающим коэффициентом - 80% и без него.

Отношение к указанному коэффициенту можно выразить проголосовав у нас на сайте: http://voensud-mo.ru/content/vashe-otnoshenie-k-ponizhayushchemu-koefficientu-v-voennoy-pensii

Ранее мы также писали, что в Государственную Думу внесен законопроект об отмене понижающего коэффициента в "военной пенсии" для участников БД.

Также Минфином предлагается исключить из законодательства норму об обязательной индексации пенсии за выслугу лет ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

Напомним, что подпункт "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации"  содержит требование о ежегодном увеличении военных пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции, однако на практике это требование не исполнялось, на что обратила внимание в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Так, например, обещание Президента РФ дополнительно проиндексировать на 2 % с 1 октября 2019 года «военные пенсии», данное им 25 октября 2018 года на встрече с офицерами по случаю их назначения на высшие воинские должности и присвоения им высших воинских званий, выполнено не было (прочитать можно здесь=>>>).

Напомним также, что ранее Минфин уже готовил свои предложения об увеличении минимальной выслуги для назначения военной пенсии,  в том числе минимальной выслуги, необходимой для назначения «военной пенсии», назначаемой с учетом трудового стажа, с 25 до 30 лет, подробнее можно прочитать здесь=>>> и здесь=>>>

Свое отношение к понижающему коэффициенту можно выразить проголосовав у нас на сайте: http://voensud-mo.ru/content/vashe-otnoshenie-k-ponizhayushchemu-koefficientu-v-voennoy-pensii