С 1 июля 2024 года изменился размер денежных средств, выплачиваемых военнослужащим на покупку жилья.

Минстрой РФ опубликовал приказ от 18.06.2024 г. № 390/пр, которым устанавливается норматив стоимости 1 кв.м жилья на 2-е полугодие 2024 г. в размере – 109 002,00 руб., а также средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья на 3 кв. 2024 г. для каждого региона Российской Федерации.

Первый показатель применяется для расчета жилищной субсидии, при помощи которой в основном покупают жилье действующие военнослужащие и недавние отставники, и социальной выплаты на покупку жилья, которую выплачивают по желанию, в том числе при переселении из закрытых и обособленных военных городков. Указанная выплата производится по желанию указанных граждан, но она менее привлекательна, так как значительно меньше, чем жилищная субсидия, хотя ее получить иногда можно быстрее.

Универсальный (на 2015-2024 годы) калькулятор жилищной субсидии военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ФСБ, ФСО, ВНГ, СВР  можно использовать здесь =>>>

Универсальный (на 2015-2024 годы) калькулятор расчета социальной выплаты, выплачиваемой военнослужащим и отставникам на приобретение жилого помещения, удостоверяемой Государственным жилищным сертификатом (ГЖС), можно использовать здесь=>>>

Второй показатель применяется для расчета единовременной денежной выплаты (ЕДВ), выплачиваемой военным отставникам, и членам их семей, вставшим до 01.01.2005 г. на жилищный учет через военные комиссариаты в органах власти местного самоуправления (МСУ), также бывшим военнослужащим Украины и приравненным к ним лицам, ставшими гражданами Российской Федерации, после принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, для приобретения (покупки) жилого помещения, а также единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), Федеральной пограничной службы (ФПС), Таможенных органов РФ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), и единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам МВД  и Росгвардии.

Калькулятор единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение или строительство жилого помещения на 3 кв. 2024 г., предоставляемой бывшим военнослужащим и членам их семей, вставшим до 01.01.2005 г. на жилищный учет через военкоматы в органах власти МСУ можно использовать здесь=>>>

Калькулятор единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на 3 квартал 2024 г. для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов УИС (ФСИН), ФПС и Таможенных органов РФ и ФСКН можно использовать здесь=>>>

Калькулятор единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам МВД и Росгвардии на 3 кв. 2024 г. можно использовать здесь=>>>