Установлена стоимость 1 кв.м жилья на 1-е полугодие и 1 кв. 2023 г.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.12.2022 № 1111/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2023 года" установлен на 1-е полугодие 2023 года норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации в размере 88 737 (восемьдесят восемь тысяч семьсот тридцать семь) рублей.

Указанный норматив применяется при расчете размера жилищной субсидии и социальной выплаты, предоставляемых военнослужащим и отставникам для приобретения жилья.

Также данным приказом на 1 квартал 2023 года устанавливается новый размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации.

Впервые установлен показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья для Луганской Народной Республики - 88 737 руб.,  Донецкой Народной Республики - 88 737 руб., Запорожской области - 88 737 руб., Херсонской области - 88 737 руб.

Данный показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации применяется для расчета единовременной денежной выплаты (ЕДВ), выплачиваемой бывшим военнослужащим и членам их семей, вставшим до 01.01.2005 г. на жилищный учет через военные комиссариаты в органах власти местного самоуправления (МСУ) для приобретения (покупки) жилого помещения, а также единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), Федеральной пограничной службы (ФПС), Таможенных органов РФ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), и единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам МВД  и Росгвардии.

Калькулятор единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение или строительство жилого помещения на 1 кв. 2023 г., предоставляемой бывшим военнослужащим и членам их семей, вставшим до 01.01.2005 г. на жилищный учет через военкоматы в органах власти МСУ можно использовать здесь=>>>

Калькулятор единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на 3 квартал 2022 г. для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов УИС, ФПС и Таможенных органов РФ и ФСКН можно использовать здесь=>>>

Калькулятор единовременной социальной выплаты (ЕСВ) на для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам МВД и Росгвардии на 3 кв. 2022 г. можно использовать здесь=>>>

Универсальный калькулятор жилищной субсидии военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ФСБ, ФСО, ВНГ, СВР на 2015-2023 годы можно использовать здесь =>>>