Комитет Госдумы по обороне предлагает увеличить расходы бюджета на обеспечение жильем военнослужащих

В заключении комитета Госдумы по обороне на проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" предлагается увеличить расходы федерального бюджета на обеспечение жильем военнослужащих. Так в заключении отмечается ,что "законопроектом предусматривается установить в 2020 году размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в сумме 288 410,0 рублей. В 2019 году размер накопительного взноса на одного участника составлял 280 009,7 рубля.

При этом Комитет по обороне постоянно (начиная с июня 2018 года) отмечает проблемы функционирования накопительно-ипотечной системы.

По состоянию на 1 января 2018 года дефицит финансирования системы составлял более 50 миллиардов рублей. По состоянию на 1 января 2019 года дефицит финансирования составил уже 91,7 миллиардов рублей. К настоящему времени ситуация только ухудшается. Выделенные в соответствии с Федеральным законом № 459-ФЗ денежные ассигнования на накопительно-ипотечную систему на 2019 год не покрывают дефицита, а лишь обеспечивают ее функционирование. Та же ситуация и в 2020 году.

Комитет по обороне в 2018 году и в течение всего 2019 года рекомендовал рассмотреть вопрос покрытия указанного дефицита.

Рекомендации Комитета по обороне по данному вопросу проигнорированы.

С учетом изложенного Комитет по обороне настаивает, что при уточнении федерального бюджета 2020 года, необходимо рассмотреть вопрос покрытия указанного дефицита.

С 1 января 2014 года Минобороны России реализует решение вопроса жилищного обеспечения военнослужащих путем предоставления жилищных субсидий (далее – ЖС) для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений).

По расчетным оценкам Минобороны России к 1 января 2019 года на учете нуждающихся в постоянном жилье с формой обеспечения ЖС будут состоять свыше 23 тысяч военнослужащих.

На предоставление военнослужащим ЖС предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 113,34 млрд. рублей (37,78 млрд.руб. ежегодно), за счет которых возможно ее предоставление 15,6 тыс. военнослужащих.

При этом Комитет по обороне отмечает, что ежегодный объем выделенных бюджетных ассигнований на протяжении пяти лет не индексируется в зависимости от норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации. В связи с этим количество военнослужащих, которым возможно предоставить ЖС в пределах выделяемых сумм, ежегодно снижается. Только за период 2018-2021 годов снижение количества обеспечиваемых военнослужащих будет в пределах 600-700 человек. При этом количество военнослужащих, изъявивших желание получить ЖС, увеличится и по прогнозным данным Департамента жилищного обеспечения Минобороны России к 1 января 2022 года достигнет свыше 37 тысяч военнослужащих.

В целях недопущения роста очереди на жилье и перехода на плановое обеспечение военнослужащих жильем, а так же сокращения срока ожидания реализации военнослужащих своих жилищных прав до 2-х лет Комитет по обороне предлагал дополнительное выделение бюджетных ассигнований в период 2019-2021 года в размере 144,98 млрд.рублей (2019 - 44,78 млрд.руб., 2020 – 46,77 млрд.руб., 2021 - 53, 43 млрд.руб.).

Предложения Комитета по обороне были проигнорированы.

Аналогичная ситуация складывается в Росгвардии. По состоянию на 1 июня 2019 года на учете нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания состоит 3 240 военнослужащих, из которых 1 648 необходимо предоставить жилищную субсидию на сумму 10,0 млрд. рублей.

В результате проведенного анализа установлено, что ежегодно признаются нуждающимися в предоставлении жилищной субсидии порядка 250 чел. Таким образом, ежегодно увеличивается потребность в бюджетных ассигнованиях на 1,5 млрд. рублей.

Недофинансирование Росгвардии в период 2019-2021 годы на выплату жилищной субсидии в период с 2019 по 2021 год составляет: 4,8 млрд. рублей (по 1,6 млрд. руб. ежегодно).

Комитет Государственной Думы по обороне отмечает, что недофинансирование данных статей расходов ведет к ежегодному нарастающему увеличению роста очереди на обеспечение жильем и увеличению срока реализации военнослужащими своих жилищных прав и как следствие росту социальной напряженности, а так же росту расходов на содержание военнослужащих (находящихся в распоряжении) которые подлежат увольнению, но не могут быть уволены без предоставления жилья (жилищной субсидии).

В связи с вышеизложенным, Комитет Государственной Думы по обороне считает, необходимым в целях недопущения рост очереди на жилье и перехода на плановое обеспечение военнослужащих жильем, а так же сокращения срока ожидания реализации военнослужащими своих жилищных прав до 2-х лет, рассмотреть вопрос обеспечения финансирования соответствующих статей расходов на требуемом уровне."

Также Комитетом предлагается "Учитывая сложившуюся ситуацию с жилищным обеспечением ветеранов боевых действий, увеличить субвенции федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы как минимум в два раза (увеличив ее до 4 млрд. рублей), что позволит завершить программу за три года."