Шойгу определил порядок единовременной выплаты в случае смерти или ранения (контузии, увечье, травмы) в Украине и Сирии

Министр обороны РФ подписал приказ от 22 апреля 2022 года № 236 "Об определении Порядока назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Указанным документом определен порядок и документы, необходимые для осуществления единовременных выплат военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимаю­щим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунк­том 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Как определить, положена ли единовременная выплата в размере 3 млн. руб. в связи с получением ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) в Украине и (или) Сирии, читайте здесь=>>>

Также законодательством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации.

39 субъектов Российской Федерации установили сумму в размере 1 млн руб. для семьи погибшего военнослужащего.

В семи регионах (Башкирия, Татарстан, Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская и Тульская области) будут выплачивать 2 млн руб.

В шести субъектах РФ (Владимирской, Московской, Новосибирской, Магаданской, Тюменской областях и Югре) размер компенсации составляет 3 млн руб.

Так, например, постановлением Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12 установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в Украине.

В Приморском крае – 1 000 000 руб.

В Республике Крым – 1 000 000 руб.

В Тамбовской области - 1 000 000 руб.

В Краснодарском крае – 2 000 000 руб.

В Чувашской республике – 1000 000 руб.

Образец заявления об осуществлении единовременной выплаты в связи с гибелью в Украине от Московской области скачать можно здесь=>>>