До какого возраста можно поступать на военную службу по контракту?

 
Суть вопроса: 

Вопрос: Мне 40 лет, хочу поступить на военную службу по контракту, до какого возраста я могу поступить на военную службу по контракту?

Ответ военного юриста: 

Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237) новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Таким образом, если Вы ранее проходили военную службу по контракту, пребываете в запасе, и хотите заключить новый контракт о прохождении военной службы (вновь поступить на военную службу по контракту) Вы это можете сделать до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, если же Вы ранее военную службу по контракту не проходили, поступить на военную службу по контракту и заключить первый контракт о прохождении военной службы Вы можете в возрасте до 30 лет.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Примечание ЮК "Стратегия" : О праве уволиться с военной службы после 30 сентября 2014 года по дистижении предельного возраст на прежних условиях смотрите наши разъяснения=>

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Примечание ЮК Стратегия: Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе.