Дума приняла закон, отменяющий возрастной ценз для желающих заключить первый контракт

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 25 мая 2022 года приняла Федеральный закон "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствии с которым  пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изложен в следующей редакции: "2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.".

Таким образом, после вступления в силу указанного Федерального закона первый контракт о прохождении военной службы смогут  заключать граждане и иностранцы в возрасте от 18 лет и старше без ограничения верхнего возрастного предела, а не до сорока лет и тридцати лет, соответственно, как это было раньше. Что будет способствовать, как указано в пояснительной записке к законопроекту "привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту".

До какого возраста могут потупить на военную службу по контракту граждане, ранее проходившие военную службу по контракту и желающие заключить новый контракт, можно посмотреть здесь=>>>

Кому может быть отказано в заключении контракта о прохождении военной службы (приеме на военную службу по контракту) можно посмотреть здесь=>>>

Какие суммы выплачиваются в случае гибели (смерти) в ходе спецоперации в Украине  смотрите здесь=>>>

Какие суммы выплачиваются при получении ранения в ходе спецоперации в Украине смотрите здесь=>>>