Государственная Дума приняла закон об увеличении предельного возраста пребывания в запасе

 

Государственная Дума РФ приняла Закон от 24 июля 2023 г. N 326-ФЗ об увеличении на 5 лет предельного возраста пребывания в запасе для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Для указанной категории военнослужащих возраст пребывания в запасе установлен следующий: для первого разряда - до 40 лет, для второго разряда - до 50 лет, для третьего разряда - до 55 лет, вместо 35/ 45/ 50, соответственно

Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

При этом, предельный возраст пребывания в запасе для указанной категории граждан будет меняться постепенно: до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году); до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году); до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году); до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Поему это важно?

После вступления в силу указанного законопроекта станет возможным призыв указанных граждан, не достигших предельного возраста пребывания в запасе, по мобилизации, поскольку до достижения указанного возраста, граждане продолжают находиться в запасе и в отставку не зачисляются.

Кроме того, граждане, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе по "новому" закону, которые уже призваны по мобилизации или заключили контракты о прохождении военной службы, не смогут уволиться с военной службы до оконачания СВО, поскольку увольнение согласно  п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  возможно только по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

http://voensud-mo.ru/news/law/project/age_limit/resign