Что ждет военнослужащих и отставников в 2020 году

 

Какие наиболее важные изменения в действующем законодательстве, касающиеся военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы (военных отставников), военных пенсионеров и членов их семей, ожидают в 2020 году?

1. С 1 января 2020 года изменяется размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, выплачиваемой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Напомним, что  с 1 января 2020 года Министру обороны РФ предоставлено право выплачивать указанную компенсацию солдатам, сержантам, матросам и старшинам в тех же размерах, что и офицерам.

Подробнее читать здесь=>>>

Здесь можно посмотреть калькулятор денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для офицеров, в том числе генералов, и прапорщиков на 2019 г., который можно будет использовать для расчета денежной компенсации за наем (поднаем) для солдат, сержантов, матросов и старшин, когда указанное Постановление вступит в силу.

Здесь можно посмотреть калькулятор на 2020 г. расчета денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для солдат, сержантов, матросов и старшин других федеральных органов, в которых Законом предусмотрено прохождение военной службы.

2. С 1 января 2020 года изменяется размер жилищной субсидии, выплачиваемый для приобретения военнослужащими жилого помещения. При расчете размера субсидии учитывается количество членов семьи, право на дополнительную площадь жилого помещения и продолжительность военной службы (выслуга лет). Данная субсидия выплачивается военнослужащим с января 2014 года, вместо обеспечения жильём в натуральной форме.

В ближайшие три года на выплату жилищной субсидии планируется выделить из бюджета 113 млрд рублей, всего на эти цели с 2014 года уже выплачено более 218 млрд рублей.

Около 70 процентов военнослужащих и военных отставников выбрали жилищную субсидию, как способ реализации права на жилище.

Смотреть онлайн калькулятор жилищной субсидии военнослужащих на 1-е полугодие 2020 года

3. С 1 января 2020 года изменяется размер социальной выплаты  на приобретение жилого помещения, предоставляемой по Государственному жилищному сертификату (ГЖС) военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, стоящим на жилищном учете как по месту прохождения военной службы, так и в органах власти местного самоуправления по избранному месту жительства, а также гражданам, имеющим право на отселение из закрытых военных городков.

Смотреть онлайн калькулятор социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой ГЖС, на 1-е (первое) полугодие 2020 г.

4. С января 2020 года изменяется размер единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, предоставляемой бывшим военнослужащим и членам их семей, вставшим до 1 января 2005 года на жилищный учет через военные комиссариаты в органах власти местного самоуправления  (ОВМСУ) по избранному месту жительства, в соответствии с постановлением Правительства РФ 1998 г. № 1054, а также бывшим военнослужащим Украины и приравненным к ним лицам, ставшими гражданами Российской Федерации, после принятия Республики Крым в Российскую Федерацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 22 марта 2018 г. № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя».

Смотреть онлайн калькулятор единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на 1 кв. 2020 г., предоставляемой бывшим военнослужащим и членам их семей, вставшим до 01.01.2005 г. на жилищный учет через военкоматы в органах власти МСУ

5. С 1 января 2020 года изменяется размер единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов РФ и бывшим сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, вставшим на жилищный учет после 1 января 2013 г.,   в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты ...

Смотреть онлайн калькулятор единовременной социальной выплаты на 1 кв. 2020 г. для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов УИС, ФПС и Таможенных органов РФ, а также ФСКН

6.         С 1 февраля 2020 года будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая ветеранам боевых действий,  исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Указанная ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подробнее об увеличении военной пенсии ветеранам боевых действий читать здесь=>>>

7. С 1 апреля 2020 года будет проиндексирована надбавка ветеранам боевых действий (увеличение военной пенсии ветеранам боевых действий)

С 1 октября 2020 года денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано на 3 процента.

Планируется, что в 201-2022 годах денежное довольствие вырастет на 4 процента.

  1. С 1 октября 2020 года денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано на 3 процента.

 

  1. С 1 октября 2020 года военные пенсии будут проиндексированы на 3 процента. Как известно размер пенсии за выслугу лет напрямую зависит от денежного довольствия, выплачиваемого военнослужащим, военные пенсии соответственно также будут проиндексированы с 1 октября 2020 года на 3 процента, как и оклады военнослужащих. В связи с тем, что с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 381-ФЗ, который сохранил на весь 2020 год размер понижающего коэффициента в значении 73,68%, следовательно, кроме указанной индексации, увеличения военной пенсии по другому основанию не произойдет (в связи с изменением понижающего коэффициента).

ЮК «СТРАТЕГИЯ»: Подпункт "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации"  содержит требование о ежегодном увеличении военных пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции, однако на практике это требование не исполнялось, на что обратила внимание в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Подробности здесь=>>>

Проголосовать по поводу введения и сохранения понижающего коэффициента в военной пенсии можно здесь=>>>

Использовать калькулятор военной пенсии за выслугу лет на 2019 -2020 гг. с учетом увеличения с 01.10.2019 г. окладов денежного содержания на 4,3 процента и понижающего коэффициента в размере 73,68 %. С помощью данного калькулятора, в том числе можно посмотреть размер военной пенсии, если бы указанного коэффициента не было (выберите в калькуляторе 2035 г.).

Калькулятор военной пенсии (смешанной) с учетом гражданского (трудового) стажа на 2019 -2020 гг. с учетом увеличения с 01.10.2019 года окладов денежного содержания на 4,3 процента и понижающего коэффициента с 72,23 до 73,68 процента. С помощью данного калькулятора, в том числе можно посмотреть размер военной пенсии, если бы указанного коэффициента не было (выберите в калькуляторе 2035 г.).

  1. В 2019 году Министерство обороны РФ определилось с порядком обеспечения жильем граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков. Министр обороны Российской Федерации издал приказ № 485 от 26 августа 2019 года "Об определении Порядка учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно, формы решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно и выписки из него, а также требований к их заполнению, формы акта приема-передачи жилого помещения, а также требований к ее заполнению, формы обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении, а также требований к ее заполнению"

Данный приказ издан во исполнение Указа Президента РФ от 23.05.2019 N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков"

Данным документом изменен порядок обеспечения жильем граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, в частности предусматривается, что они могут обеспечиваться также  по их выбору жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, как в населенных пунктах, в которых находятся закрытые военные городки, так и в других населенных пунктах, расположенных на территории Российской Федерации. Также Указом определено, кто имеет право на отселение из закрытых военных городков.

  1. Правительство РФ своим решением одобрило проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, согласно которому, в целях избежания возможных негативных последствий в организации перевода в порядке плановой замены, законопроектом предлагается ограничить для офицеров и прапорщиков (мичманов) право заключения нового контракта сроком на один год.

При этом предлагаемые изменения не затронут правовых норм, устанавливающих сроки заключения нового контракта для военнослужащих рядового и сержантского состава, а также для военнослужащих, проходящих военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, на практике реализуется предложение  Статс-секретаря-заместителя Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2018 года № 173/2/24617 "Об исключении правовой нормы, содержащейся в п. 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237), предусматривающей возможность заключения нового контракта сроком на 1 (один) год". В случае принятия указанного Федерального закона военнослужащие больше не смогут заключать контракт сроком на 1 год с тем, чтобы в соответствии с п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы избежать перевода  в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы.

Кроме того, указанным законопроектом предусматривается, внести изменения в подпункт «б» пункта 5 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие заключение контракта на пятилетний срок с даты окончания обучения в адъюнктуре или завершения срока пребывания в докторантуре без привязки к защите диссертации.

Теперь данный законопроект должен быть внесен в Государственную Думу РФ.

  1. 2 декабря 2019 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.12.2019 № 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривающий повторное обеспечение жильем военнослужащих, ранее обеспеченных жильем за счет государства в составе семьи других граждан.

Подробнее читать здесь=>>>

Читать комментарий и наши рекомендации к данному Закону.