Советы военного юриста по вопросам военнослужащих

 

Кто я вляется членом семьи военнослужащего при обеспечении жильем?

Вопрос: Можно ли средствами материнского капитала оплатить общую площадь жилого помещения, превышающую норму предоставления площади жилого помещения?

Здравствуйте. Я Ф.И.О. Мне 59 лет. С 1974 по 1978 военное училище , с 1978 по 30.12.89 г служба в морской пехоте ТОФ .Уволен по ст 59 п Д. далее Трудовой стаж с 28.03.1990.по 19.08.2015. Вопрос _ Имею ли я право на досрочную пенсию согласно ст. 13 п. Б.

Имею ли я право на получение компенсации за наем (поднаем) жилого помещения при получении жилищной субсидии? Первое офицерское звание присвоено после 01.01.1998 года. Общая продолжительность военной службы - 20 лет. Получаю субсидию для покупки квартиры.

Можно ли разделить при разводе квартиру, купленную по «военной ипотеке»?

Нашей семье предоставили квартиру, как считает ДЖО МО РФ больше чем положено площади и предложило компенсировать излишние метры, мы же считаем, что квартира предоставлена в пределах норм предоставления.

С 30.09.2015 г. стал действовать новый порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, что изменилось?

Имеют ли право преподаватели, имеющие выслугу более 10 лет, зачисленные в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями (за штат) на дополнительную площадь жилого помещения?

Стою в очереди на получение квартиры в натуре. Предложили квартиру в избранном месте жительства. Могу ли я отказаться от этой квартиры или изменить избранное место  жительства?

Предложили квартиру большей чем положено общей площадью жилого помещения с доплатой. Могу ли я отказаться без негативных для меня и членов моей семьи последствий от предложенной квартиры. площадь которой превышает установленную норму предоставления жилого помещения?