О праве на получение жилья от Министерства обороны РФ при проживании у родственников

 
Суть вопроса: 

Проживаю у родственников, имею ли право на получение квартиры от Министерства обороны РФ, могут ли меня снять с очереди в этом случае?

Ответ военного юриста: 

Не секрет, что только в последние несколько лет государство стало активно решать жилищный вопрос военнослужащих и членов их семей. Служебных квартир и общежитий для всех бесквартирных не хватало, размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения был символическим (только недавно его размер увеличили до адекватного значения), поэтому  многие, у кого была такая возможность, были вынуждены проживать у знакомых или родственников. В последнее время все чаще тех военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, кто проживал или продолжает проживать в квартирах (домах), принадлежащих родственникам, независимо от места прописки (регистрации по месту жительства) стали снимать с очереди нуждающихся в жилищном обеспечении (исключать из Единого реестра нуждающихся в обеспечении жильем) и отказывать в предоставлении по договору социального найма или в собственность уже распределенных квартир на том основании, что они являются членами семьи собственника жилого помещения и потому в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) являются обеспеченными жилыми помещениями, в жилье не нуждаются. Зачастую и в судах не удается доказать, что в таких случаях указанные военнослужащие и  члены их семьи не приобрели права  пользования жилым помещением в качестве членов семьи собственника жилого помещения, а потому имеют право находится в очереди на получение жилья (в Едином реестре нуждающихся). Так, Судебная Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 июня 2015 г. № 9-КГ15-7 (дело Сафронова М.В.) указала, "Судом первой инстанции было установлено , что Сафронов М.В. с членами семьи были вселены в принадлежащую его сестре Хаврониной И.В. квартиру по адресу: г. <...>. <...> как члены семьи собственника жилого помещения, они проживают и пользуются этим жилым помещением без заключения какого-либо соглашения с собственником, определяющего их права иначе, чем это предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации, при этом на каждого члена семьи истца приходится более 15 кв. метров общей площади жилого помещения (18,96 кв. метров), собственник жилого помещения признает за истцом право пользования жилым помещением как за членом семьи собственника. ... Что касается ссылки суда апелляционной инстанции на то, что собственник квартиры Хавронина И.В. зарегистрирована по другому адресу и проживает отдельно от семьи брата Сафронова М.В., то это обстоятельство, как правильно полагал суд первой инстанции, само по себе не опровергает факт вселения собственником Хаврониной И.В. в жилое помещение в качестве члена семьи Сафронова М.В. (брата), учитывая, что гражданину на праве собственности могут принадлежать несколько жилых помещений и проживать он может в любом из них, а не только в том жилом помещении, в котором проживают вселенные им в качестве членов семьи другие лица.". Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ если лицо проживает в квартире принадлежащей родственнику на праве собственности, этот родственник при этом проживает отдельно, в отсутствие соглашения такое лицо признается членом семьи собственника жилого помещения и не может считаться обеспеченным жильем, если на него и членов его семьи приходится более учетной нормы площади жилого помещения в этом жилом помещении. 

Еще один судебный акт по такому же вопросу - Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2015 г. № 32-КГ15-11 (Дело Терновика (МВД). На этот раз истец проживал с супругой и сыном в доме, принадлежащем его отцу, несмотря на то, что отец проживал отдельно, с супругой был  заключен договор безвозмезного пользования и у нее была регистрация по другому адресу, Верховный Суд РФ признал истца, его сына и супругу членами семьи собственника жилого помещенения, а потому не имеющими права на получение жилья (получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения).

Вот одно из свежих определений Верховного Суда РФ от 20.09.2016 г. 209-КГ 16-4 из которого следует,что проживание гражданина в жилом помещении по договору безвозмездного пользования, равно как и по иному договору или сделке, может явиться основанием для возникновения жилищных прав

Таким образом, если  Вы вселились в квартиру принадлежащую родственнику без заключения с ним соглашениябудет очень сложно доказать, что Вы не являетесь членом его семьи, даже если этот родственник проживает отдельно от Вас в другом жилом помещении.

 

Для того, чтобы облегчить доказывание наличия права на получение квартиры (жилищной субсидии или ГЖС) в такой ситуации, рекомендуем Вам заключать соглашение о временном проживании с собственником жилого помещения, примерный образец которого разработан нами. Данный документ послужит доказательством того, что Ваше проживание в квартире родственника (знакомого) было временным и, по сути, вынуженной мерой. Подписи в указанном соглашении можно заверить у нотариуса, для того чтобы избежать споров о времени заключения указанного соглашения.