Указ мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации"

Статус документа:
действующий

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей.

1.2. Единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 1 000 000 рублей.

2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 500 000 рублей.

1.3. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших).

Единовременная выплата выплачивается в равных долях членам семьи погибшего (умершего), указанным в пункте 4 настоящего указа.

При этом при определении размера данной единовременной выплаты учитывается единовременная выплата, произведенная погибшим (умершим) в соответствии с пунктом 1.2 настоящего указа.

2. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации до вступления в силу настоящего указа, ранее получавшим меры социальной поддержки, аналогичные мерам, предусмотренным пунктом 1 настоящего указа, списочный состав которых определен Военным комиссариатом города Москвы, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа.

3. Иностранным гражданам, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа.

4. Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):

1) супруге (супругу), состоящей (состоящему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родителям погибшего (умершего);

3) несовершеннолетним детям погибшего (умершего);

4) детям погибшего (умершего), ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет и достигшим на день гибели (смерти) погибшего (умершего) возраста 18 лет;

5) детям погибшего (умершего), обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения по основным образовательным программам и не достигшим на день гибели (смерти) погибшего (умершего) возраста 23 лет.

5. Установить, что:

5.1. Списочный состав военнослужащих, которым осуществляются выплаты, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего указа, определяется руководством Военного комиссариата города Москвы.

5.2. Перечисление выплат, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего указа, осуществляется Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы в порядке, определенном руководством Военного комиссариата города Москвы.

5.3. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, назначаются военным комиссаром города Москвы при предоставлении в Военный комиссариат города Москвы документов, определенных военным комиссаром города Москвы.

5.4. Перечисление выплат, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления от военного комиссара города Москвы информации о лицах, в отношении которых принято решение о назначении единовременной выплаты в соответствии с пунктом 5.3 настоящего указа, в порядке, установленном Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы по согласованию с военным комиссаром города Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

Мэр Москвы С.С.Собянин