Срок выплаты страховых сумм

Суть вопроса:

В течение какого времени выплачивается страховая сумма (страховка) военнослужащему,  в случае наступления страхового случая (получения травмы, смерти или установления инвалидности)?

Ответ военного юриста:

Согласно п. 4 ст. 11 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан... выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Следует обратить внимание, что в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.