Получение удостоверения ветерана боевых действий военнослужащему по призыву, проходившему службу в Брянской области

Суть вопроса:

Есть ли возможность получить удостоверение ветерана боевых действий солдату срочной службы, проходившему командировку на границе Брянска?

Ответ военного юриста:

В соответствии со  ст. 3 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г.  № 5-ФЗ "О ветеранах" удостоверение ветерана боевых действий выдается военнослужащим, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Таким образом, поскольку Брянская область Федеральным законом РФ от 12.01.1995 г.  № 5-ФЗ "О ветеранах" не включена в перечень территорий, на которых велись боевые действия с участием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, присвоение звания «Ветеран боевых действий» военнослужащим, в том числе проходившим военную службу по призыву на указанной территории, невозможно.