Согласован проект закона об увеличении с 20 до 25 лет выслуги для назначения военной пенсии

 

Как стало известно, в рапряжении Коммерсанта оказался согласованный ведомствами, в которых предусмотрено прохождение военной службы, законопроект, предусматривающий увеличение с 20 до 25 лет выслуги, необходимой для назначения военной пенсии. При этом он значительно отличается от того законопроекта, о котором мы писали в своих новостях от 15 июня 2017 года и обзор которого был подготовлен нашими военными юристами. Самое главное - предполагается, что указанный законопроект будет внесен в Государственную Думу уже этой осенью и должен вступить в силу  с 1 января 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как предолагалось ранее. Однако в самом законопроекте предусматривается переходный период до 1 января 2023 года, в течение которого военнослужащие, имеющие выслугу 20 лет и более, смогут уволиться с военной службы с правом назначения военной пенсии на прежних условиях. Кроме того, предполагается, что в случае увольнения военнослужащего по одному из так называемых "льготных" оснований (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия, а также увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта со стороны Министерства обороны РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрено прохождение военной службы) при наличии у него выслуги 20 лет и более, пенсия будет назначена на тех же условиях, что действуют в настояще время. Новый законопроект предусматривает, что минимальный размер пенсии при выслуге 25 лет составит 65% соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для назначения военной пенсии (оклад по воинскому званию, оклад по должности (должностной оклад) и процентная надбавка за выслугу лет), а максимальный - 95% указанных сумм денежного довольствия. В указанном законопроекте в отличие от того, что был обнародован ранее, отсутствует норма, предусматривающая увеличение размера указанной надбавки за выслугу лет, выплачиваемая военнослужащим и которая учитывается при назначении военной пенсии, не сообщается, видимо, из-за отсутствия денег в бюджете, делать это уже делать не планируется.  Некоторые СМИ сообщили, что такой маневр даст передышку федеральноиу бюджету, так как позволит на некоторое время высвободить несколько миллиардов рублей, что очень важно в непростых экономических условиях, в которых находится наше государство. 

При этом Коммерсант сообщает, что по информации его источника, близкого к администрации президента РФ, "принципиальное решение о повышении нижнего предела выслуги лет для военнослужащих принято.". Таким образом, можно предположить с высокой долей вероятности, что минимальная выслуга лет, необходимая для назначения военной пенсии все же будет увеличена в ближайшем обозримом будущем с 20 до 25 лет.

Ознакомиться и скачать  проект Федерального закона об увеличении выслуги для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет можно здесь.

Проводимый нами опрос показывает, что около 80% респондентов не поддерживают увеличение с 20 до 25 лет  выслуги лет, которая необходима для назначения военной пенсии.

А что Вы думаете по этому поводу? Голосуйте на нашем сайте по указанному законопроекту об увеличении выслуги лет, необходимой для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.

Мы будем отслеживать, когда законопроект об увеличении указанной минимальной военной выслуги для назначения военной пенсии будет внесен в Государственную Думу и проинформируем Вас об этом.

Пока Вы можете воспользоваться разработанным нами актуальным калькулятором военной пенсии за выслугу лет на 2018 г.  и калькулятором военной пенсии (смешанной) с учетом гражданского (трудового) стажа на 2018 год и самостоятельно расчитать военную пенсию.

Следите за последними новостями на нашем сайте.

 

Воспользоваться актуальным онлайн калькулятором расчета военной пенсии можно здесь.

Воспользоваться актуальным онлайн калькулятором расчета военной пенсии (смешанной) с учетом гражданского (трудового) стажа.

Воспользоваться актуальным онлайн калькулятором расчета денежного довольствия можно здесь.