Принят Закон о денонсации Соглашения о пенсионном обеспечении военнослужащих стран СНГ в случае переезда

Принят Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 93-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств участников Содружества Независимых Государств и Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих Пограничных войск, членов их семей и государственного страхования военнослужащих Пограничных войск государств участников Содружества Независимых Государств".

Данным Федеральным законом денонсировано Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанное в городе Ташкенте 15 мая 1992 года, и Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих Пограничных войск, членов их семей и государственного страхования военнослужащих Пограничных войск государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанное в городе Ташкенте 15 мая 1992 года.

Указанным Соглашением предусматривалось, что в случае перезда военного пенсионера из одного государства-участника Содружества Независимых Государств (СНГ), подписавшего указанное Соглашение, пенсия за выслугу лет выплачивалась ему государством-участником Содружества Независимых Государств (СНГ) по новому постоянному месту жительства и даже в том случае, если  имеющейся у него выслуги лет (продолжительности военной службы) по законодательству государства нового места жительства было недостаточно для назначения такой пенсии.

Теперь, по всей видимости, в случае перезда военного пенсионера на новое место жительства в другую страну назначенная ему "военная пенсия" за выслугу лет в Российской Федерации, будет выплачиваться самой Российской Федерацией, как это установлено для обычных пенсий. И наоборот, в случае перезда в Российскую Федерацию на постоянное место жительства  военных пенсионеров из других стран, они будут получать пенсию от того государства, где они проживали до переезда в Российскую Федерацию.

Справка ЮК "Стратегия": Порядок выплаты пенсий лицам, проживающим за пределами Российской Федерации в настоящее время определен Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", а также Постановлением Правительства РФ от 28.03.2023 N 493 "Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства Российской Федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации".

Калькулятор "военной пенсии" за выслугу лет на 2020, 2021г., 2023 гг. смотрите здесь=>>>

Калькулятор "военной пенсии" (смешанной) за выслугу лет с учетом гражданского (трудового) стажа на период с 01 октября 2022 г. по 1 октября 2023 г. смотрите здесь=>>>

Калькулятор "военной пенсии" по инвалидности для бывших военнослужащих с 1 октября 2022 по 01 октября 2023 гг. смотрите здесь=>>>