Правительство изменило перечень районов Крайнего Севера и к ним приравненных

Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946 утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Как сказано в Постановлении указанный Перечень применяется в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Добавим, что указанный Перечень в соответствии с п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" применяется при исчислении календарной выслуги лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (не менее 15 и 20 календарных лет соответственно), дающей право на исчисление пенсии с учетом соответствующих районных коэффициентов в случае выезда военного пенсионера на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Калькулятор военной пенсии, учитывающий районный коэффициент, используйте здесь=>>>