Конституционный Суд РФ запретил взыскивать с военнослужащих ошибочно выплаченные им премии

Конституционный Суд Российской Федерации в своем  Постановлении от 26 марта 2021 г. № 8-П дал разъяснение, согласно которому ошибочно выплаченные военнослужащему суммы материального стимулирования не могут быть в последующем, в том числе после его увольнения с военной службы, взысканы с него в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что дополнительное материальное стимулирование, несмотря на то, что к денежному довольствию военнослужащих непосредственно не отнесено, основания и условия предоставления указанной выплаты, характеризующие ее правовую природу, позволяют признать ее составным элементом системы оплаты воинского труда, входящим в состав денежного довольствия лиц, проходящих военную службу по контракту. Следовательно, денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (соответственно, и все составные его части, включая дополнительное материальное стимулирование, установленное для данной категории военнослужащих приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010), являясь формой оплаты их труда, по смыслу подпункта 3 статьи 1109 ГК Российской Федерации представляет собой платеж, приравненный к заработной плате. Поскольку уровень государственной защиты принадлежащих военнослужащим прав не может быть ниже, чем у граждан, работающих по трудовому договору, следовательно, выплаченные военнослужащему  суммы материального стимулирования (в частности премия) также как и заработная плата не может быть взыскана с него в соответствии со  ст. 1109 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.