Т. Шевцова рассказала о планах по повышению денежного довольствия и военных пенсий

 

Замминистра обороны РФ госпожа Татьяна Шевцова в интервью корреспонденту "РГ - Недели" рассказала о планах по повышению денежного довольствия и военных пенсий на ближайшие два года.

По словам замминистра обороны РФ Татьяны Шевцовой денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации будет расти ежегодно - вплоть до 2021-го. Размер индексации составит 4 процента в год. На эти цели в оборонный бюджет нынешнего года заложили 18 миллиардов рублей, а само повышение произойдет с января.

В 2019-м перерасчет армейского жалованья выполнят с 1 октября, на повышение денежного довольствия планируется потратить 22,6 млрд. Аналогичный срок и процентное повышение запланировано на 2020-й - под эту индексацию военных выплат в бюджете предусмотрено 41, 2 миллиарда рублей.

Также Татьяна Шевцова заявила, что военные пенсии будут увеличены на 4 процента не только в 2018 году, но в 2019 и 2020 годах.

(Кслову, еще 15 октября 2017 года мы писали о том, как будет увеличиваться денежное довольствие военослужащих в 2019-2020 годах.).

Также госпожа Шевцова рассказала о том, что часть сэкономленных на денежном довольствии военнослужащих денежных средств (очевидно, что эти средства не пошли, как водится, на премирование, предусмотренное приказом Министра обороны РФ 2010 г. 1010) в размере 5 млрд рублей была перенаправлена на жилищные субсидии. «В итоге удалось решить вопрос о дополнительной выплате квартирных денег 777 военнослужащим. С учетом их домочадцев собственную крышу над головой теперь смогут обрести почти две с половиной тысячи человек. Всего же в прошлом году такой формой решения жилищной проблемы в Вооруженных силах воспользовались без малого 7 тысяч кадровых военных, которым минобороны суммарно перевело 42,78 млрд рублей.»

«По данным минобороны, более 70 процентов готовящихся к увольнению служивых другим формам жилищного обеспечения предпочитают деньги. За четыре года, что в армии практикуется выплата квартирных субсидий, на счета почти 25 тысяч военных очередников было переведено более 142 млрд рублей.».

Калькулятор денежного довольствия военнослужащих на 2018 - 2019 гг. найдете здесь=>

Калькулятор военной пенсии за выслугу лет на 2018 год найдете здесь=>

Калькулятор военной пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа (смешанной пенсии) на 2018 год здесь=>

Калькулятор жилищной субсидии на 1-е полугодие 2018 года  здесь=>

Калькулятор социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой ГЖС, на 1-е (первое) полугодие 2018 г. здесь=>

Калькулятор денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для офицеров, в том числе генералов, и прапорщиков на 2018 г. здесь=>