Суд отказал в постановке на учет как военного, хотя муж прослужил 25 лет и вынес решение, что мы не потеряли право и должны обратиться с заявлением в ОМСУ, подскажите, как нам и куда встать на учет и какие наши дальнейшие действия?

Скачать правовое заключение: :
Суть вопроса:

Вопрос: Муж уволен со службы 1999 году и не был обеспечен МО РФ жильем жили в ЗВГ, часть  и городок ликвидировали, сейчас временно проживаем  в служебной  квартире в Энске Хабаровского края до тех пор пока муж работает в войсковой части, если он уволиться и потеряет  связь с МО РФ нас выселят из служебного жилья. Муж не подал документы в органы местного самоуправление до 2005 года, так как остался жить и работать   в военной части до 2016 года и не знал об этом законе Суд отказал в постановке на учет как военного, хотя муж прослужил 25 лет и вынес решение, что мы не потеряли право и должны обратиться с заявлением в ОМСУ, подскажите, как нам  и куда встать на учет и какие наши дальнейшие действия?

Ответ военного юриста:

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно сложившейся правоприменительной практике военнослужащие и бывшие военнослужащие могут реализовать свое право на жилище в соответствии со своим статусом только при условии, что они были поставлены на учет нуждающихся в обеспечении жильем, до увольнения с военной службы, либо по месту прохождения военной службы через военные жилищные (квартирные) органы,  либо, если были уволены до 2005 года и встали на учет до увольнения – через военные комиссариаты и органы власти местного самоуправления по избранному месту жительства.

Таким образом, несмотря на то, что, вероятно, формально у Вас имеются основания для признания нуждающимся и обеспечения жильем по линии военного ведомства, поскольку Вы своевременно не встали на жилищный учет, т.е. до увольнения с военной службы, реализовать право на получение жилья, как бывший военнослужащий Вы не сможете.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ право на обеспечение жильем имеют также нуждающиеся в жилище малоимущие граждане.

Согласно ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях (см. ст. 51 ЖК РФ, - примечание мое), предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению[1].

Таким образом, Вы можете, при наличии к тому оснований, в том числе при условии, что Вас можно отнести к категории малоимущих, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете, обратиться в органы власти местного самоуправления для признания Вас нуждающимися в обеспечении жильем.

Можно рекомендовать Вам с учетом п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, предусматривающей, что «не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения пенсионеры по старости», встать на жилищный учет и доработать до получения права на получение второй пенсии, гражданской. Вероятно, это позволит Вам сохранить право на проживание в занимаемой в настоящее время служебной квартире.

Подробнее об условиях назначения дополнительно к военной пенсии второй «гражданской» можно прочитать здесь.

команда ЮК «Стратегия»

[1] Указанные доход и стоимость имущества Вы можете узнать в местной администрации, по месту жительства.