Право на компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения при получении жилищной субсидии

 
Суть вопроса: 

Имею ли я право на получение компенсации за наем (поднаем) жилого помещения при получении жилищной субсидии? Первое офицерское звание присвоено после 01.01.1998 года. Общая продолжительность военной службы - 20 лет. Получаю субсидию для покупки квартиры. Пложена ли мне будет денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения после покупки квартиры по жилищной субсидии?

Ответ военного юриста: 

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
 

Калькулятор расчета денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для офицеров, прапорщиков на 2019 год найдете здесь=>

Здесь можно найти калькулятор расчета денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для солдат, сержантов, матросов и старшин на 2017-2019 гг.

 
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей

военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, согласно изложенному Вас и членов Вашей семьи обязаны обеспечить служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы, при этом если Вы приобретете жилое помещение для постоянного проживания в избранном месте жительства, не совпадающем с местом прохождения военной службы, и при этом служебным жилым помещением Вы не обеспечены, Вы имеете право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

Примечание ЮК "Стратегия": В настоящее время имеется ряд судебных постановлений, принятых Верховным Судом РФ, в которых делается вывод о том, что военнослужащие, реализовавшие право на обеспечение жильем в избранном месте жительства отличном от места прохождения военной службы и продолжившие военную службу, права на обеспечение служебным жильем не обладают и, как следствие, не имеют права на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения (см., например, Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 208-КГ18-19). На наш взгляд, доводы, изложенные Верховным судом РФ в указанном определении, не выглядят убедительными.