Право на исчисление венной пенсии за выслугу лет с учетом районного коэффициента.

Суть вопроса:

Здравствуйте!При переезде из Приморского края в Москву у мужа К. Г.Н.,майор запаса 22 года календарных выслуга в Приморье,сняли рк 1,2 из пенсионного обеспечения.Согласно ПП1237,п.9- Приморский край есть в районах,где сохраняется  рк1,2 при переезде пенсионера согласнозакону 4461.Есть перспектива в деле?Военкомат отказал,мотивируя тем,что Приморского края нет в перечне районов,приравненным к северным.Спасибо.С уважением

Ответ военного юриста:

Здравствуйте! Вашему супругу отказали правомерно, так как Постановление Правительства РФ 2011 г.  № 1237 не определяет районы Крайнего Севера и и приравненные к ним местности, а лишь определяет районы, где выплачиваются коэффициенты к денежному довольствию и военным пенсиям, а условием сохранения коэффициентов при исчислении военной пенсии является наличие календарной выслуги в указанных районах соответственно 15 и 20 лет. Сами районы указаны в Постановлении Совета Министров СССР от 1967 г. № 1029.

Посмотрите Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 01.02.2013 N 73-АПГ12-5.

В районнах и местностях, указанных в Постановлении Правительства РФ 2011 г.  № 1237, военная пенсия выплачивается с учетом указанных коэффициентов в случае проживания в этих районах.

Актуальный калькулятор военной пенсии найдете здесь=>