Как должна расчитываться страховая сумма (страховка) по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих?

Суть вопроса:

Как расчитывается размер страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих на день выплаты или на день наступления страхового случая?

Ответ военного юриста:

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"   страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

В тоже время согласно Определению Верховного Суда РФ 16 февраля 2015 г. №31-КГ14-7 (Дело Мартынова А.Б.)  при расчёте размера страховой выплаты следует руководствоваться нормами закона, действующего на момент наступления страхового случая, а не на момент увольнения со службы.

Актуальные размеры страховых сумм, выплачиваемых военнослужащим и членам их семей, смотрите здесь=>>>