Имеют ли право взыскивать алименты на содержание ребенка с сумм, выплачиваемых ветерану боевых действий?

Суть вопроса:

Имеет ли право взыскивать алименты на содержание ребенка с сумм, выплачиваемых мне, как участнику (ветерану) боевых действий?

Ответ военного юриста:

Ветеранам боевых действий в соответствии с ст. 45 "г" и ст. 46 ч. 1 Федерального закона  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия за выслугу лет повышается  на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 указанного Закона.

Справку о размере социальной пенсии и размере повышения (увеличения) военной пенсии ветеранам боевых действий по годам смотрите здесь=>>>

Калькулятор военной пенсии за выслугу лет на 2019-2023 г. можно использовать здесь=>>>

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 определен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно этому Перечню алименты удерживаются, в том числе с "со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации".

Кроме того, ветеранам боевых действий согласно Федеральному закону РФ "О ветеранах" (ст. 23.1.) выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам БД устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Справку о размере ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий по годам смотрите здесь=>>

Удержание алиментов с единовременных выплат, указанных в ст.ст. 45, 46 Федерального закона  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,...", указанным Постановлением Правительства РФ, не предусмотрено.

Таким образом, в случае, если удержания производятся из Вашей пенсии, в том числе из ее увеличенной части, такие действия пристава являются законными, если удержания производятся из единовременной выплаты (ЕДВ) - нет.