Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 17 июля 2015 г. № 03-04-07/41216

Статус документа:
действующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2015 г. N 03-04-07/41216

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) военнослужащему было предоставлено в собственность бесплатно жилое помещение - квартира общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 указанного Федерального закона.
Согласно Правилам оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2013 N 942, военнослужащим за счет собственных средств произведена оплата в части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно положениям пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации жилое помещение, находящееся в федеральной собственности, было передано военнослужащему на безвозмездной основе, и указанным лицом были понесены расходы исключительно в части превышения нормы площади предоставляемого жилого помещения, имущественный налоговый вычет может быть применен только к данной сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за счет собственных средств.
Кроме того, в связи с отсутствием договора о приобретении указанного имущества, считаем, что для получения имущественного налогового вычета в указанной ситуации военнослужащему необходимо представить документы, подтверждающие право на получение вычета, в частности, Соглашение об оплате площади, превышающей норму предоставления жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности на имущество, а также платежные документы, подтверждающие произведенную оплату за счет собственных средств военнослужащего.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Нужна помощь военного юриста в получении имущественного налогового вычета, нужна консультация военного юриста по получению имущественного налогового вычета и по иным юридически вопросам, нужен образец заявления, иска, административного искового заявления, апелляционной, кассационной жалобы в суд, представление интересов в суде?

команда ЮК «СТРАТЕГИЯ».