Заявление об оспаривании решения начальника Н-ского гарнизона (скачать)

В Н-ский городской (районный) суд

Адрес:  _________________________________

(указать адрес суда)

Заявитель Ф.И.О. , место жительства:______________________

Должностное лицо, чье решение оспаривается: начальник Н-ского гарнизона _______________________

Третьи лица: Ф.И.О. (указать лицо, кого необходимо зарегистрировать и иных лиц, проживающих в квартире), адрес места жительства:

Заявление

об оспаривании решения начальника Н-ского  гарнизона, выразившегося в отказе дать разрешение на проживание и регистрацию по месту жительства на территории закрытого военного городка

Я, Ф.И.О. проживаю с __________ года в квартире, расположенной на территории закрытого военного городка, которая была предоставлена мне в ____ году. В настоящее время я являюсь нанимателем указанного жилого помещения. Состав семьи в настоящее время состоит из …  В 199_ году моя дочь зарегистрировала брак с …, который в связи с отсутствием жилья  с 199_ года проживает с нами.

«__» _______ 200_года я обратился с заявлением к начальнику Н-ского гарнизона о даче разрешения моему зятю проживать в указанной квартире вместе с нашей семьей и зарегистрироваться в ней по месту проживания, однако получила отказ со ссылкой на п. 21 приложения 1 к приказу МО РФ от 15.02.2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ".

Полагаю такое решение начальника Н-ского гарнизона незаконным по следующим основаниям.

Согласно ст. 27  Конституции Российской Федерации  каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так, ст. 8 Закона РФ от 26.03.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» установлено, что право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами РФ может быть ограничено, в том числе, в закрытых военных городках.

Согласно п. 7 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г., (далее – Правила) регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в закрытых военных городках, осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом.

Таким образом,  и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и в соответствии с  Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (далее  - Закон РФ), и в соответствии с Правилами право свободно передвигаться и выбирать место жительства и пребывания, может быть ограничено только …