Определен размер (показатель) средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2016 года

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 7 апреля 2016 г. N 218/пр  "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2016 года" утверждены размеры (показатели) средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2016 года, используемые для расчета  единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения бывшим военнослужащим (гражданми. уволенными с военной службы) и членам их семей,  которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года. Так, например, для г. Москвы указанный показатель составляет 90 400 руб. за 1 кв.м., для Московской области - 52 670 руб. за кв. м.

Справочно: По информации Министерства строительного комплекса Московской области на сегодня в Сводном списке очередников на жилье в Московской области находится 56 семей бывших военнослужащих, при этом в 2016 г. денежных средств достаточно для обеспечения жильем 22 из них.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2016 года утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 28 декабря 2015 г. N 951/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2016 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2016 года" в размере 36 008 (тридцать шесть тысяч восемь) рублей*.

*Данный норматив используется при определении размера жилищной субсидии, выплачиваемой военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, бывшим военнослужащим. Жилищную субсидию можно рассчитать здесь (калькулятор жилищной субсидии).