Образец искового заявления в суд о приватизации квартиры, полученной от Министерства обороны РФ (ФСБ, ФСО, МЧС, ВВ МВД, Нацгвардии) (Скачать)

В Балашихинский городской суд

143903, Московская обл.
г. Балашиха-3, Московский проезд, д. 1.

Истцы:

Иваненко Игорь Вячеславович

Место жительства: 117152, Московская область, г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Мирской проезд, дом 0, кв. 00.

Иваненко Дарья Игоревна, 00.00.2000 г.р.

Проживает там же

Представитель истцов:

Ответчик: Министерство обороны Российской Федерации

119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности в порядке бесплатной приватизации на жилое помещение

Мы, Иваненко Игорь Вячеславович и Иваненко Дарья Игоревна являемся нанимателями жилого помещения, 2-х комнатной квартиры,   предоставленной нам Министерством обороны Российской Федерации по договору социального найма № 00 от 00 июня 0000 года.  Квартира расположена по адресу: Московская обл., г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Мирской проезд, владение 0, корпус 0, кв. 00.

31 октября 2012 года (получено 07.11.2012 г.) я направил в адрес Министерства обороны Российской Федерации  заявление с просьбой передать в нашу собственность  в порядке приватизации занимаемое жилое помещение, однако до настоящего времени ответчиком решение по моему обращению не принято.

Считаю такое бездействие ответчика незаконным, препятствующим реализации нами права на приватизацию занимаемого жилого помещения, по следующим основаниям.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991г. № 1541-I "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" (далее – Закон) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения социального использования в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Аналогично статьей 11 Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 8 Закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

...

Нужна помощь юриста при приватизации квартиры, полученной от Министерства обороны РФ?

Нужна профессиональная юридическая консультация военного юриста по жилищным вопросам на человеческом языке?

Нужен образец заявления, иска в суд?

команда ЮК «СТРАТЕГИЯ».

[1] В соответствии со ст. 71 ГПК РФ подлинные документы будут представлены на обозрение в судебное заседание.