Образец искового заявления о взыскании страховой суммы при установлении инвалидности в течение одного года после увольнения с военной службы (скачать)

В ____________ районный суд г. Москвы

Адрес:

Истец: Иванов Иван Иванович

Место жительства: _____________________.

Представитель истца: Петров Петр Петрович

Место жительства: _____________________.

Т. ________________________

Ответчик: ____________________________

Место нахождения: ____________________

Цена иска: ___________ рублей _____ копеек

Исковое заявление

Майор в отставке Иванов Иван Иванович, проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Приказом Командующего дальней авиацией (по личному составу) от дата года № номер досрочно уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Приказом командира войсковой части  00000 от дата года № номер исключен из списков личного состава войсковой части с дата.

Решением военно-врачебной комиссии (ВВК) от дата г. признан ограниченно годным к военной службе с выдачей свидетельства о болезни № номер, с заключением «Заболевание получено в период военной службы».

Решением Бюро № 23 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России с дата г. Иванову И.И.. установлена вторая группа инвалидности (в течение года после увольнения с военной службы).

Согласно абз. 5 ст. 4 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 28.03.1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан…» страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования  является в том числе: установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. (абз. 5 ст. 4 Федерального закона).

В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998г «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан…»  военным комиссариатом в адрес ответчика были направлены все необходимые  документы для выплаты страховой суммы в связи с наступлением указанного страхового случая.

Если Вам нужна помощь военного юриста по составлению искового заявления в суд о взыскании страхового возмещения, в случае получения военнослужащим легкой или тяжелой травмы, установления инвалидности или гибели (смерти) военнослужащего, а также неустойки, при несвоевременной выплате страховых сумм, представления интересов в суде, если у Вас есть вопросы о применении  Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» Вы можете обратиться к нам, у нас есть опыт решения указанных вопросов.

Нужна помощь военного юриста?

Нужна профессиональная юридическая консультация на понятном языке?

Нужен образец заявления, иска в суд, представление Ваших интересов в военном суде?

- разместив ссылки на наш сайт http://www.voensud-mo.ru/ в Интернете.

- написав отзыв о нашей работе (например, на здесь на Яндексе)

команда ЮК «СТРАТЕГИЯ».