Выплачивается ли военнослужащему летного состава, находящемуся в распоряжении, единовременное пособие при увольнении с военной службы с увеличением в связи с имеющейся у него классной квалификации?

 
Суть вопроса: 

Проходил военную службу на летной должности. Была присвоена классная квалификация «лётчик - первого класса». Перед увольнением с военной службы был зачислен в распоряжение. Должны ли мне выплатить единовременное пособие в связи с увольнением с военной службы, исходя из увеличенного оклада по воинской должности на коэффициент 1,2?

Ответ военного юриста: 

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, предусмотренное п. 3 ст. 3 Федерального закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", согласно разъяснению Департамента финансового планирования МО РФ  от 30.01.2013 г. № 180/4/991 выплачивается из ОВЗ и ОВД по последней основной должности, выплачиваемых на день увольнения за исключением военнослужащих, получающих сохраненный оклад. Им пособие выплачивается из ранее получаемомго (сохраненного) ОВД. Военнослужащим летного состава, получающим ОВД с учетом повышающего коэффициента, пособие выплачивается исходя из ОВД без этого коэффициента.