Могут ли супруги, являющие военнослужащими, оба быть участниками военной ипотеки?

 
Суть вопроса: 

Могут ли супруги, являющие военнослужащими, оба быть участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих?

 

Ответ военного юриста: 

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ статья 14 была дополнена частью 1.1 следующего содержания: "1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования."

Таким образом, со дня вступления в силу, указанного Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ, военнослужащие, состоящие в браке, соответствующие критерям, указанным в ст. 9 Федерального закона, оба могут быть участником накопительно-ипотечной системы.